Абакан, 08.08.2016, 15:28

Студент из другого города ищет временную прописку в Санкт-Петербурге для учебы и проживания

Вопрос №11179709 из г. Абакан
опубликован 08.08.2016, 15:28
Учусь очно в Санкт-Петербурге. Снимаю квартиру. Нужна прописка, так как даже в библиотеку не попадёшь. Можно ли обратится в мой Вуз по данному вопросу и помогут ли они мне с временной пропиской? Пропишут ли меня в общежитие без фактического в нем проживания? Спасибо. Я с другого города, там конечно, есть постоянная прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без фактического проживания вас не зарегистрируют, более того - за это предусмотрена уголовная ответственность по ст 322.2 УК РФ

(Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.)

08.08.2016, 15:30

Без фактического проживания не пропишут, это фиктивная регистрация. Она наказывается законом. Договаривайтесь с тем у кого снимаете.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

08.08.2016, 15:30

Если снимаете квартиру заключите договор найма и получите в паспортном столе регистрацию по месту пребывания.п. 14 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

08.08.2016, 15:30

Если нет вселения в общежитие ВУЗа, то не будет и прописки.

А фиктивная прописка наказывается ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

08.08.2016, 15:31

Без фактического места проживания нельзя. Предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому ищите место постоянной регистрации.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

08.08.2016, 15:35

В соответствии с ФЗ "О библиотечном деле" - ст.ст. 1, 5 и др.

библиотеки открыты для всех ЖЕЛАЮЩИХ...

Соответственно, у Вас другая причина для непосещения библиотек.

08.08.2016, 15:51

Вам необходимо обратиться к коменданту общежития по месту учебы. Вопрос решаем.

08.08.2016, 19:29

Здравствуйте, по поводу прохождения в библиотеку не имея регистрации, это полная чушь какая то. Да вы можете обратиться в общежитие ВУЗа, для временной регистрации, но только по договоренности с ними могут вам сделать регистрацию

08.08.2016, 19:39

Книги в библиотеке на руки не дают (то есть домой), если нет прописки в данном городе.

08.08.2016, 17:28

Вы обучаетесь в ВУЗе Николай Владимирович, поэтому имеете право взять и книги домой

08.08.2016, 19:42