У моего супруга умерли родители. Которые были в разводе. Имеет ли он право на наследство дедушки по отцу. И на какую долю?
Если отец Вашего супруга умер раньше деда, то супруг будет иметь право на наследство после деда по закону. Наследовать будет по праву представления долю, которая полагалась бы отцу.
имеет право как наследник первой очереди в порядке представления. Всего наилучшего.
имеет право т.к. наследник умер.
Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) является супруг(а), родители, дети. Внуки наследуют по праву представления. (ст. 1142 ГК РФ).
Он имеет право на наследство отца, а не на наследство дедушки. Его доля зависит от количества наследников.
Если он единственный из ребенок,то имеет. Я так понимаю умер отец вашего мужа(это не дедушка).
Если он один наследник,то получит все.Если не один и есть другие братья и сестры,то в равной доли. Там еще надо смотреть что заявят иные лица,которые ухаживали за ним,если есть.
Наследство в двух словах на расскажешь. Это тема обширная.
Здравствуйте, Рита!
Ваш супруг в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ будет наследником первой очереди по праву представления.