Правовые основания предоставления отпусков и их применение в отношении главы сельского поселения
Поступила информация из прокуратуры о правовых основаниях предоставления отпусков:
"В соответствии с положениями ст.11 Закона Орловской области №1499-ОЗ от 04.07.2013 г. "О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Орловской области", депутату, выборному должностному лицу, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Продолжительность и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
...В случае избрания гражданина депутатом представительного органа муниципального образования трудовые отношения не возникают. В данном случае депутат исполняет свои обязанности в интересах населения муниципального образования. Аналогично следует рассматривать и правовой статус главы муниципального образования, независимо от способа его избрания, а также от того, исполняет он полномочия руководителя местной администрации или председателя представительного органа муниципального образования. Указанные лица, выполняя публичные государственно-властные или муниципальные функции, осуществляют соответствующие полномочия постоянно (непрерывно), в связи с чем понятие "рабочее время" к ним не применяется. Отношения, возникающие в связи с исполнением лицом полномочий по муниципальной должности, не носят характер трудовых в том смысле, в каком трудовые отношения понимаются в Трудовом кодексе Российской Федерации. Хотя отдельные институты трудового права и применяются в отношении таких лиц (например ежегодный отпуск, требование о предоставлении которого восходит к статье 37 (часть 5) Конституции РФ), применение носит характер аналогии, не позволяющий использовать таким образом и другие нормы безотносительно к их правовому содержанию. Предоставление лицу отпуска без сохранения заработной платы фактически означает, что это лицо произвольно прерывает исполнение публичных полномочий. Учитывая, что подобное прерывание не согласуется с описанным выше статусом муниципальной должности, предоставление такого отпуска представляется невозможным. То же самое касается и дополнительного оплачиваемого отпуска для данной категории лиц."
Насколько это правомерно в отношении главы сельского поселения?
Лучший ответ
Консультации главам поселений всегда платные и стоят дорого.
Мне не понравился Ваш ответ.!