Отказ в выплате льготного проезда на отпуск - что делать, если ехали на отдых с заездом в другие города?

Вопрос №11180043 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.08.2016, 17:22
Работаю в частной фирме, дочке ПАО Мегафон. Проживаю в районах крайнего севера. Наступил льготный отпуск и мы купили путёвку в г.Анапа и отправились 26 июня на личном авто в данный город. На работе выдали маршрутный лист где дату выбытия я поставил 26 июня. Поехали в Анапу по большому маршруту длиной в 6000 км. с заездом в каждый город (ехали с маленьким ребёнком 2 года) Путёвка была с 11 июля по 22 июля. После сдачи всех документов, работодатель отказал в выплате льготного проезда так как я долго ехал до г. Анапы. Т.е. я где то ещё отдыхал по мимо г. Анапа. В локальных нормативных актах прописано, что оплата производится только до первого места отдыха. Но основное первое место отдыха у меня был г. Анапа. Правомерен ли отказ? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решит суд.

Куда и обращайтесь.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Здесь неоднозначная трактовка ЛНА.

08.08.2016, 17:31

В данном случае - правомерно, если такое требование закреплено в локальных документах. Ст. 325 ТК РФ - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

08.08.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Но в наших ЛНА ни слова об ограничение времени следования до точки отдыха. Я могу ехать 30 км/ч и останавливаться по мере усталости, пока не доеду до места отдыха. При передвижение ЖД транспортом отследить первое место отдыха возможно по пересадке. А как быть с автомобильным транспортом.

---Здравствуйте, да отказ правомерен. вам выдали маршрутный лист и вы не могли отклоняться от маршрута. см. 325 ТК РФ

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.[u][/u] Всего хорошего.

08.08.2016, 17:29

В вашей ситуации ясно только одно-без детального анализа локальных нормативных актов невозможно точно ответить на ваш вопрос.

В ст325 ТК РФ оплата производится при условии проезда кратчайшим путем.То что долго ехали не влияет на оплату.

Поэтому у вас есть шанс в суде оспорить отказ в оплате.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 325 ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

08.08.2016, 17:57

Отказ может быть правомерен, если это указано в документах при оформлении

08.08.2016, 18:11

Сергей, здравствуйте.

...............................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Во-первых, статьей 325 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) определена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

............................................................................

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

................................................................................................

Во-вторых, Вы не указали юристам здесь конкретно, какие письменные доказательства Вы приложили к своему Заявлению о выплате Вам компенсации в данном случае за бензин. А это важно для более полного разъяснения Вам вашего ПЛАТНОГО юридического вопроса.

..............................................................................................

В-третьих, Суд - это не казино, где можно просто надеяться на "выигрыш"...

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

08.08.2016, 20:16

В наших ЛНА ни слова об ограничение во времени следования к месту отдыха. Я могу двигаться на Личном авто с любой скоростью, хоть 30, хоть 40 км/ч. По ЖД всё понятно, можно отследить по пересадкам первое место отдыха. В данном случае, я двигался от города до города так как был с маленьким ребёнком, много с ним не проедешь.

08.08.2016, 17:19

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

08.08.2016, 17:25

Тогда только в суд и там разрешать данный вопрос Сергей

08.08.2016, 18:11

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034