Вопрос о законности отказа в оплате отрезка Хабаровск-Москва при пролёте в отпуск

Вопрос №18629104 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.08.2021, 22:34

Вопрос по оплате пролёта в отпуск:

Муж летал летом с Камчатки в Хабаровск на несколько дней, оттуда: москва-анапа и обратно анапа-москва-камчатка (основное место отдыха - анапа).

На работе оплачивают только маршрут камчатка-хабаровск, москва-анапа и обратный пролёт на Камчатку, а отрезок Хабаровск-москва отказываются оплачивать. Причина: оплата только к месту отдыха.

Законнен ли отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Некоторые юристы поторопились признать отказ незаконным видимо из-за желания угодить клиенту.

На самом деле ситуация следующая

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" определено, что в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Так как Ваш муж провел свой отдых в двух местах, то оплатить ему, согласно этого Постановления могут только один маршрут по его выбору.

Поэтому, к моему и Вашему большому сожалению, отказ, в данном случае, правомерен

Удачи Вам!

06.08.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгения! Незаконен. Вообще странное поведение работодателя. Ведь дорогу до Анапы оплачивают, а вот обратно только частично. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если отказывают, имеет смысл разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Однако до суда имеет смысл попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации. Пусть хотя бы аргументируют.

05.08.2021, 22:44

Пусть прокурор проверит законность - он местные законы и правила должен хорошо знать и труд его оплачен всеми нами. Обратиться можно и через сайт прокуратуры - epp.genproc.gov.ru - основание - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Приложить копии билетов и желательно отказ оплаты.

05.08.2021, 22:46

Здравствуйте Евгения

Абсолютно не обоснованный отказ в компенсации расхода по проезду к месту отдыха и обратно так как гласит закон, а именно ст.325 ТК

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

Вы вправе требовать компенсацию путем направления заявления и при отказе полученном в письменном виде направить жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на незаконность действий работодателя для устранения нарушений.

05.08.2021, 22:50

Уважаемая Евгения!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, статьей 325 Трудового кодекса РФ закреплено право для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Во-вторых, это право регулируется и другими нормативными актами, а для работников коммерческих организаций, это право регулируется локальными нормативными актами (коллективными договорами, трудовыми договорами и т.д.).

В-третьих, в своем очень серьезном вопросе Вы не указали важной информации (в какой организации ваш муж работает, в коммерческой типа ООО, ЗАО, ОАО, в бюджетной, в Федеральных государственных органах, в государственном внебюджетном фонде Российской Федерации или в федеральном государственном учреждении).

Без этой информации НЕВОЗМОЖНО разъяснить ваш этот вопрос.

Кроме того, если ваш муж работает в коммерческой организации, то он вправе ознакомиться с локальным нормативным актом своей организации, в т.ч. сделать с него фотокопию, на основании чего можно будет объективно уже разъяснить ваш этот вопрос.

Цена билета на самолет от Хабаровска до Москвы приличная, а поэтому надо разобраться с этим вопросом именно ОБЪЕКТИВНО, чтобы потом решить, что делать вашему мужу. Главное, чтобы он не пропустил срок для обращения при необходимости с иском в суд.

Я сам проживаю в местности, приравненной к району Крайнему Северу, а поэтому этот вопрос знаю с учетом положений статьи 325 ТК РФ, а также судебной практики уже на протяжении более 15 лет.

Но в вашем вопросе нет полной информации, чтобы можно именно объективно его разъяснить с ссылкой на нормативные акты, возможно и на локальный нормативный акт работодателя вашего мужа, а также на судебную практику.

А угождать Вам без ОСНОВАНИЙ (как это сделали некоторые "коллеги" ради вашего одобрения их необоснованных ответов), заявив, что работодатель вашего мужа не прав, не в моих правилах, если это не подтверждено нормативными актами и (или) локальным нормативным актом работодателя вашего мужа.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 00:26

Обратно как раз полностью оплачивают, а вот туда только до Хабаровска и с Москвы до Анапы.

05.08.2021, 22:46

Какая-то несуразность... требовать всё оплатить - отказ - прокурору на проверку!

05.08.2021, 22:49

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

В соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Аналогичные правила предусмотрены ч. 7 ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

Разрешая споры о компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, суды исходят из того, что действующим законодательством обязанность устанавливать размер, условия и порядок указанной компенсации работникам организаций, финансируемых не из федерального бюджета, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в отношении работодателей, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно), а также на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).

Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

Из выше изложенного можно сделать вывод о неправомерности отказа.

Получите письменный отказ с обоснованием причин такого решения организации, чтобы можно было посмотреть на чем основан отказ в выплате

05.08.2021, 23:28