Санкт-Петербург, 08.08.2016, 16:53

Проблемы с блендером - отказ продавца, контрафактные детали и сомнительная судебная экспертиза

Вопрос №11180147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2016, 16:53
Купила блендер за 14000 р почти 2 года назад-в течении первых полугода 3 раза отправляла продавцу в ремонт,2 раза ремонтировали, в третий раз сняли с гарантии с мотивировкой неправильная эксплуатация. Сделала экспертизу в моо общество потребителей Санкт-Петербурга и ЛО,получив заключение-производственный дефект, так же эксперт установил, что блендер не имеет маркировки производителя-нет шильды, что свидетельствует о контрафактном происхождении блендера. На первом заседании судья повела себя странно-безоговорочно заняв позицию ответчика и пригласила на след. Заседание третьей стороной специалиста сервисной службы, снявшей блендер с гарантии, а на мою просьбу пригласить так же специалиста эксперта общества потребителей, ответила отказом, заявив, что на каком таком основании они делают заключения экспертные. Ответчик не захотел заключать мировое согл. И судья назначил экспертизу с единственным вопросом-является ли причиной неисправности брак, хотя я письменно ходатайствовала о включении вопроса о контрафактности блендера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ЧИТАЛА-нет возможности, но предварительно эксперт заявил, что блендер исправен (двигатель крутиться), а остальное его не касается. Платило за экспертизу судебную юрлицо-а кто платит, тот и заказывает музыку. Заседание назначено, подозреваю, решение будет вынесено не в мою пользу, предьявят мне расходы на экспертизу и адвоката, хотя я и так пострадала: время, расходы, неисправный блендер. А в обществе потребителей на Невском 78 жулье сидит-я спросила, зачем было давать такое заключение, если оно бесполезно? Как мне опротестовать не включение судьей вопрос о возможном контрафакте, кто может дать личную квалифицированную консультацию сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но в исковом по-поводу расторжения договора купли я ссылалась и на то,что возможен контрафакт, да и заключение экспертизы, проводимой в обществе потребителей, указывало на это. Заседание завтра (поздно узнала) и я только завтра приеду в СПБ. Как сделать, что бы исправить ситуацию?

08.08.2016, 19:14

Заявите это в процессе

08.08.2016, 19:15

Так ничего нельзя посоветовать, не видя иска. Это будет последнее заседание?

08.08.2016, 19:15

Никакие экспертизы ни в каких обществах судом не признаются. Признаются толко экспертизы . назначенные судом в ходе заседания Вот такая экспертиза вам и нужна. Читатйте ст.79 ГПК РФ.

08.08.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поможет изменить основания иска, возможно, если вы в иске не ссылались именно на контрфактность товара, то есть претензии по информированию потребителя о свойствах товара. В таком случае понятно, почему суд не включил в экспертизу ваш вопрос - суд не может выходить за пределы исковых требований

08.08.2016, 16:58

Спасибо за ответ, но в исковом по-поводу расторжения договора купли я ссылалась и на то,что возможен контрафакт, да и заключение экспертизы, проводимой в обществе потребителей, указывало на это. Заседание завтра (поздно узнала) и я только завтра приеду в СПБ. Как сделать, что бы исправить ситуацию?

08.08.2016, 19:14

Заявите это в процессе

08.08.2016, 19:15

Так ничего нельзя посоветовать, не видя иска. Это будет последнее заседание?

08.08.2016, 19:15

Никакие экспертизы ни в каких обществах судом не признаются. Признаются толко экспертизы . назначенные судом в ходе заседания Вот такая экспертиза вам и нужна. Читатйте ст.79 ГПК РФ.

08.08.2016, 21:40