Возможно ли получить скидку 50 % при оплате штрафа за вождение без водительского удостоверения?

Вопрос №11180243 из г. Псков
опубликован 08.08.2016, 17:05

Сегодня на суде выписали штраф за управление транспортного средства без водительского удостоверения будучи лишенным водительского удостоверения. Штраф в размере 30000 руб. Возможно ли его заплатить со скидкой 50 % ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас привлекли к административной ответственности по части 2 ст12.7 КОАП РФ-штраф 30000 руб

Привлечение к ответственности по части 2 ст12.7 КОАП РФ в соответствии с частью1.3 ст32.2 КОАП РФ дает вам возможность заплатить штраф в размере 50 %,если этот штраф заплатите в течение 20 дней.

А ответ из Питера неверный-он дан без ссылок на закон.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Статья 32.2 КОАП РФ часть 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

08.08.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, в данном случае нельзя, платить придется полностью.

08.08.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В данном случае со скидкой заплатить не получится

08.08.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А почему? Ведь в законе нет такой статьи.

08.08.2016, 17:19

В КоАП РФ скидок нет.

08.08.2016, 17:20

в том то и дело по этой статье нет льгот на 50% в течении 20 дней

08.08.2016, 17:20

Почитайте внимательно, При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

08.08.2016, 17:21

Ответы о том что вы не имеете права на 50% оплату штрафа при условии,что штраф будет оплачен в течение 20 дней НЕВЕРНЫЕ Вы привлечены к административной ответственности по части 2 ст12.7 КОАП РФ-2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В части 1.3 ст 32.2 КОАП РФ в перечне исключений,когда подобная скидка в 50% невозможна нет ст12.7 КОАП РФ.

Поэтому делаем простой вывод: Вы можете оплатить штраф со скидкой 50%

08.08.2016, 17:27

Я прочитала каждую статью, и ни в одной нет моей статьи, получается скидка действует??

08.08.2016, 17:25

нет вам уже сказали

08.08.2016, 17:27

Не обращайте внимания на некомпетентные ответы юристов,которые не в состоянии понять по какой статье вас привлекли к административной ответственности По моему и ежу понятно что вас наказали по части 2 ст12.7 КОАП РФ

08.08.2016, 17:30