Каким законом и статьей разрешается или запрещается обучение в учебном заведение на бюджетной основе второй раз.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
...Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
...3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Закон о образовании в РФ