Продавец неоформленного дома в СНТ - как правильно оформить собственность и зарегистрировать дом

Хотим купить дом и участок в СНТ. Съездили, присмотрели. Как выяснилось у продавца участок в собственности; а дом ещё никак не оформлен. Для нас это принципиально. Как можно оформить дом в СНТ? (продавец-молодой парень, ничего в этом не понимает) какие документы понадобятся? И как будет зарегистрирован сам дом (садовый, не жилой) ...прочитали кучу информации и очень сильно запутались...
Лучший ответ

Здравствуйте, очень часто в садоводческих товариществах дома вообще никак не оформлены. Если у вашего продавца дом не оформлен, то, скорее всего, он сможет это сделать только путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку.

Здравствуйте! Нынешнему владельцу необходимо получить свидетельство на право собственности на дом в Росреестре. Для этого дом и все значимые постройки должны быть внесены в кадастровый план участка. Всегда к Вашим услугам!