Как безопасно оформить задаток при приобретении участка в снт с незавершенной собственностью и долгами продавца?
Хотим приобрести участок в снт, в собственность не оформлен, как правильно оформить задаток, и себя обезопасить от обмана, пока продавец собирает необходимые документы для собственности. У продавца есть долг по взносам и нужны деньги для сбора и оформления необходимых документов.
Вам нужно заключить договор задатка во исполнение основного договора купли-продажи. В случае, если сделка не состоится по вине продавца, деньги должны быть возвращены в двойном размере.
Необходимо составлять договор займа или оформлять расписку
Предварительный договор купли продажи и передача задатка в нем с указанием что деньги получены
Добрый вечер, можно составить предварительный договор купли-продажи и зафиксировать в нём передачу денежных средств.
Для предварительно договора нужно основание? Если на руках у продавца только членская книжка- она подойдёт ?
Подойдет, если она не оформит собственность или не прокат задаток должна вернуть в двойном размере. Нужно указать все сроки и сделать грамотный договор
Членская книжка подтверждает членство в СНТ и оплату взносов. Вы можете попросить кадастровую выписку либо свидетельство о праве собственности (возможно старого образца).
Стоит ли составить договор задатка или предварительный договор нотариально или в простой письменной форме? Огромное спасибо за консультацию
Нотариус вам не будет делать договор при отсутствии документов на участок, поэтому в простой письменной форме