Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2016, 18:31

Имеет ли ИФНС право обратиться за судебным приказом о взыскании недоимки по налогам?

Вопрос №11180824 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 18:31
Сейчас получила из ИФНС пакет документов с копией заявления в суд о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год. В ст. 122 ГПК РФ про налоговые органы не сказано. Имеет ли право ИФНС обращаться за судебным приказом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет такое право, Вы вправе подать возражения на приказ в случае несогласия - ст. 129 ГПК

08.08.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да имеет право.

08.08.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но с 15 сентября 2015 года статья 122 ГПК изменилась: раньше в требованиях, по которым выдается судебный приказ, был абзац 6, где говорилось о требрвпниях по налоговым недоимкам. С 15.09.25 этот пункт упразднили. Разве может налоговая требовать приказ по упраздненному пункту?

08.08.2016, 19:27

Да имеет.Срочно подавайте возражения на приказ, иначе пропустите срок.

08.08.2016, 19:29

Налоговая может подать заявление на выдачу приказа, подавайте возражения, пусть обращается с административным иском

08.08.2016, 19:32