СМКБ отказал в частичном досрочном погашении кредита - нарушение или правомерное действие?
Брала кредит в СКБ 600000 рублей в декабре 2015 года, а мае 2016 пришла в банк уточнить сколько буду платить если сделаю частично досрочное погашение, на что сотрудница банка ответила, что у них этого нет и перерасчета не будет, просто уменьшится срок кредита, причем списание происходит без перерасчета и не сначала графика платежей а в конце, когда % остаются маленькие а основной долг естественно большим. Как же так, разве это не является нарушением, обычно в банках по заявлению заемщика в счет основного долга делают перерасчет. Это правомерные действия банка?
нужно смотреть ваш договор. на каких условиях займ возвращается досрочно, по закону у заимодавца есть право на получение всех процентов по договору
обратитесь к юристу очно
ст. 809 ГК РФ предусматривает, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных только до дня возврата суммы займа полностью или частично.
Статья 810 ГК РФ предусматривает разрешение заемщику-гражданину вернуть досрочно (полностью или по частям) сумму займа, предоставленного под проценты для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня возврата (или за меньший срок, установленный в договоре).
Указанное право на досрочный возврат не распространяется на договоры займа, включая кредитные договоры, с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых законодатель предусмотрел возможность досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты, только с согласия заимодавца (т.е. только при условии наличия такого права в соответствующем договоре).
Распространение действия ст. ст. 809 и 810 ГК РФ на отношения, возникшие из договоров займа, включая кредитные договоры, заключенных до 1 ноября 2011 г., будут вправе требовать уменьшения суммы досрочно возвращаемого займа на размер процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось. А в случае, если заемщиком является физическое лицо, - еще и на размер комиссии за досрочный возврат суммы займа (если такая комиссия была предусмотрена договором).