Краснодар, 08.08.2016, 19:28

Вопрос о разделе квартиры без согласия собственника, если прописан по другому адресу

Вопрос №11181180 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2016, 19:28
Я собственник 2-х комнатной квартиры, но прописана по другому адресу. Вопрос-могут ли сын с невесткой после развода, произвести раздел квартиры без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы единственный собственник этой квартиры, то они вообще не имеют права никак ее делить.

А если собственность долевая. в том числе имеются их доли, то и делить нечего: все уже и так поделено на доли, а раздел в натуре невозможен.

Удачи Вам.

08.08.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет такого права у них нет. У них нет вообще никакого права на Вашу недвижимость.

10.08.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если я сделаю дарственную на своего сына, сможет ли моя невестка претендовать на какую-либо долю в этой квартире?

10.08.2016, 14:19

Нет, не сможет претендовать.

10.08.2016, 14:19

Здравствуйте! Нет, не сможет претендовать

10.08.2016, 14:20

Нет не сможет, подаренное не делится

10.08.2016, 14:20

Нет не сможет. Полученное в дар не делится.

10.08.2016, 14:20

Здравствуйте. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в дар одним из супругов, не является совместной собственностью.

Поэтому при разводе квартира не будет делиться.

Удачи Вам.

10.08.2016, 14:27