Чита, 20.09.2009, 20:52

Каковы мои права на проживание и посещение квартиры, имущество в которой разделено по решению суда?

Вопрос №856942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2009, 20:52
Имею по решению суда 1\2 1-комнатной квартиры, зарегистрирован по другому адресу. В квартире прописаны и проживают сын с невесткой. Имею я право на проживание в этой квартире, посещение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Конечно имеете. Это право прописано в ст. 209 ГК РФ : Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." С уважением,

20.09.2009, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Безусловно, имеете. Если 1/2 квартиры в собственности, Вы имеете полное право пользоваться данной долей, в т.ч. и проживать на ней.

20.09.2009, 21:02

Уважаемый Александр!

Вы, как собственик доли в праве собственности на квартиру, имеете право пользования своей собственностью - квартирой, по своему усмотрению! Хоть проживать, хоть приходить..Место Вашей регистрации значения не имеет.

Если Вам препятствуют, то можете обратиться в суд с иском об устранени препятствий в пользовании имуществом. Удачи Вам.

20.09.2009, 21:04

Ваша собственность дает Вам на это право. В случае препятствий - можете обратиться в суд для их устранения. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив за ту же цену купить эту долю проживающим в ней, можете подарить кому угодно. Удачи.

20.09.2009, 21:07

владельцев других долей - нет, их несовершеннолетних детей - тоже нет.

20.09.2009, 21:15

Александр, выселить сособственников и их детей вы не можете, т.к. они имеют на это помещение те же права, что и вы.

20.09.2009, 21:25

Здравствуйте,Александр! Если в квартире проживают посторонние лица вы вправе обратиться в суд с иском об их выселении. Сын и невестка имеют право пользования квартирой, т. о проживают в квартире на законных основаниях, поэтому выселить их вы не имеете права.

20.09.2009, 21:35

Могу ли я выселить проживающих там? В каких случаях?

20.09.2009, 21:11