Котельники, 08.08.2016, 21:29

Кредиторы имеют право оспорить сделку дарения квартиры, если у должника есть задолжности по кредитам

Вопрос №11181863 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 21:29
Человек имеет задолжности по кредитам, сейчас в наследство получает квартиру и хочет эту квартиру по дарственной подарить другому родственнику. Вопрос: могут ли кредиторы оспорить сделку дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оспорить можно любую сделку при наличии оснований, установленных законом.

В Вашем случае таких оснований не усматривается,кроме притворности.

Доказать это очень сложно. Вероятность получения положительного решения по оспариванию сделки очень низкая.

08.08.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да. могут оспорить

08.08.2016, 21:29

Могут оспорить эту сделку и признать ее недействительной. Такая опасность есть. Но, можете рискнуть, пока в суд не обратились.

08.08.2016, 21:30

Оспорить - не могут.

Но они могут применить иные меры, чтобы эта сделка не осуществилась.

08.08.2016, 21:31

Наличие задолженности по кредитам не является основанием к оспариванию договора дарения. Банки смогут оспорить что-либо в рамках процедуры банкротства должника.

08.08.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут просить суд наложит запрет на сделки с квартирой.

08.08.2016, 23:20

какой ответ считать правильным, если вы даете разные ответы???

08.08.2016, 23:12

Для признания договора дарения недействительным- нужны основания, предусмотренные нормами ГК РФ, в вашем случае

1.Таких оснований нет

2.Кредиторы вообще не могут быть истцами в этом деле

08.08.2016, 23:16

Если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры, то могут просить суд о наложении запрета.

08.08.2016, 23:22

Выберите одного юриста, идите к нему на очную и соответственно платную консультацию. Там получите полный и вероятно правильный ответ. Критерием правильности будет соответствующее судебное решение.

А здесь, без ознакомления с документами, можно получить только краткий совет, а не экспертизу проблемы.

Не говоря о том, что уровень отвечающих варьируется от квалифицированный юрист до юрисконсульт в ЖЭКе, в свободное время пытающийся заработать на консультациях и отвечающий на любые вопросы по любой тематике.

09.08.2016, 11:22

А если сумма долга меньше стоимости квартиры?

08.08.2016, 23:25

Еще раз: решение принимает суд. Подать ходатайство кредиторы могут.

08.08.2016, 23:26