Санкт-Петербург, 29.09.2010, 10:13

Как вернуть первоначальные условия ипотечного кредита после кризиса?

Вопрос №1118259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2010, 10:13
До кризиса взял ипотечный кредит с плавающей ставкой (было меньше 10%) грянул кризис, ставки подошли к 30%,понял-банкрот пошел в банк, написал заявление об изменение ставки-сделали 16% кризис закончился, написал заявление с просьбой вернуть первоначальные условия кредита-банк отказал без указания причин. Можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 № 4-II, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 по делу № 7171/09 и частью 1 статьи 450 ГК РФ банк не имеет право в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора даже не смотря на оговорку о плавающей ставке кредита.

Плохо, что Вы не посоветовавшись написали заявление об изменении процентной ставки по кредиту на 16 процентов.

Если бы не была этого Вашего заявления, тогда можно было признать условия банковского кредита в части самопроизвольного изменения процентной ставки по кредиту незаконными и Вы могли бы выплачивать кредит по первоначальной процентной ставки.

Можно ли, что либо сделать в Вашей ситуации? Вопрос очень сложный. Только если есть возможность аннулировать Ваше заявление об изменении процентной ставки на 16 процентов.

Возможно банк взыскивал комиссии за открытие ссудного счёта и ведение ссудного счёта, Вы имеете право их взыскать обратно признав кредитный договор с банком в этой части не действительным (ничтожным).

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 по делу № 7171/09, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.12.2009 по делу № 8274/09 практика включения банками в кредитный договор условий об оплате комиссий за открытие судного счёта и ведение ссудного счёта физическими лицами признана незаконной, так как противоречит Гражданскому законодательству Российской Федерации и Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 23.11.2009).

06.10.2010, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий, добрый день.

На мой взгляд, законодательно закрепленной обязанности банка менять условия договора по желанию заемщика, нет. Только по добровольному согласию банка. То есть, с позиции давления сделать ничего не возможно. Если не удается договориться с Вашим банком - попробуйте нати другой с более приемлемыми условиями и перекредитоваться там.

29.09.2010, 10:22

Если ставка по кредиту выросла с 10 до 30%

нельзя ли это признать форс-мажором?

29.09.2010, 11:08

Нет, нельзя. По сложившейся практике, экономический кризис и его последствия не относятся к обстоятельствам форс-мажора. К тому же, если я правильно Вас понял, с 30% Вам снизили до 16%.

29.09.2010, 11:15