Банк повысил ставку по кредиту после увольнения - законно ли это и возможно ли вернуть переплаченную сумму?

Работала в банке, взяла кредит для сотрудников со ставкой 15% годовых, из банка уволилась по собственному желанию, после увольнения банк поднял ставку на 11 пунктов до 26%, в договоре не было прописано, что при увольнении банк вправе поднять ставку при увольнении сотрудника, а в типовых условиях к договору и в тарифах банка это есть. Законно ли банк поднял мне ставку по кредиту? Возможно ли через суд восстановить прежнюю ставку 15% и вернуть переплаченную сумму по повышенной ставке? (сейчас плачу взносы по кредиту рассчитанные по ставке 26%)
Лучший ответ

Анна Андреевна, действия Банка неправомерны.

Советую вам для начала обратиться и в досудебном порядке решить эти вопросы. Если Банк ваши требования не удовлетворит, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Ваши права нарушены.

Пишите, составим иск!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Анна Андреевна! Банк не имел никакого права на изменение процентной ставки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!