Как получить загранпаспорт РФ, находясь за границей на контрактной работе?
Муж гражданин Турции, подали на гражданство РФ в январе. Уже прошло 7 месяцев с момента подачи, но решения нет. Нам сообщили что должно быть через 2 недели. В общем, вопрос не в этом. После получения решения нужно получать паспорт (занимает до 10 дней), затем подавать на российский загранпаспорт. Его оформление занимает месяц, а то и больше. Но ему через месяц нужно выехать за границу, так как он работает на контрактной основе. Из-за того что затянули гражданство, мы не успеваем вовремя всё получить. Мой вопрос. Можно ли подать тут на загранпаспорт, а самому в это время выехать по турецкому загранпаспорту?
Здравствуйте, да возможно
Здравствуйте, Ирина!
Да, возможно, выдача загранпаспорта РФ не отменяет действие загранпаспорта гражданина Турции... Ваш супруг такой не единственный)
А каким образом? В его ВНЖ поставят штамп АНУЛИРОВАНО. Тогда на границе при предъявлении турецкого загран, его спросят, на каком основании он прибывал на территории РФ. И что тогда?
Ирина, въезжал он по какому документу?