Замучили звонками коллекторы. За ночь уже пятый раз звонят.

Вопрос №11182990 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2016, 04:12

Замучили звонками коллекторы. За ночь уже пятый раз звонят.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Берите трубку, включите запись разговора, предупредите, что разговор записывается. Вежливо объясните свою ситуацию (причину отсутствия платежей по долгу) и попросите не беспокоить Вас в ночное время суток.

При нежелании общаться могу посоветовать лишь выключить звук или сменить номер телефона, на номер, зарегистрированный на другого пользователя.

Если же во время разговора Вам начнут грубить и/или угрожать, с данной записью и распечаткой телефонных звонков Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Копию заявления отправите коллекторам. Обычно их это успокаивает.

Параллельно можете обращаться и в другие инстанции, например в ЯРОО «Центр защиты прав и свобод человека» – официально зарегистрированная Министерством юстиции Российской Федерации некоммерческая общественная организация, созданная для помощи людям путем предоставления юридических услуг на льготной и бесплатной основе.

09.08.2016, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собираем доказательную базу и пишем заявления в правоохранительные органы.

09.08.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А Куда писать. Адрес дайте пожалуйста.

09.08.2016, 16:49

Уточнения и адреса - платно.

09.08.2016, 16:52

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

09.08.2016, 20:30

Спасибо всем кто ответил. Немного успокоили.

09.08.2016, 23:09

Адрес Прокуратуры я Вам уже писала.

09.08.2016, 23:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских