Укажите, положена ли смешанная пенсия при учете учебы на военной кафедре при подсчете выслуги лет

Вопрос №11182998 из г. Чита
опубликован 09.08.2016, 04:21
Военная выслуга - 10 лет, 2 месяца. Гражданская 18 лет. Уволился по ОШМ. при увольнении при подсчете выслуги лет, не учли 2 года 6 месяцев учеба в ВУЗе на военной кафедре. Положена ли мне смешанная пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не положена, военного стажа не хватает

09.08.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет, не положена - нужно иметь 12,5 лет чистого военного стажа - календари.

09.08.2016, 05:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Военная выслуга - 11 лет, 4 месяца. Гражданский стаж - 20 лет. При увольнении не посчитали 2 г., 6 месяцев - военная кафедра. Положена ли мне смешанная пенсия. Спасибо.

11.08.2016, 04:19

По нормам Закона РФ № 340-1 :

- обучение в высших и средних специальных учебных заведениях;

- уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рож­дения, но не более 9 лет в общей сложности;

- проживание жен (мужей) воен­нослужащих в местностях, где они не могли трудиться по специаль­ности в связи с отсутствием воз­можности трудоустройства.

Эти периоды засчитываются в «смешанный» стаж до 01.01.2002 .

У граждан, уволенных (уволив­шихся) из Вооруженных сил до наступления 45-летнего возраста и не имеющих 20 лет выслуги (и 25 лет «смешанного» стажа), час­то возникает вопрос, появится ли право на военную пенсию за выслугу лет по достижении 45-летнего возраста, если на дату достижения возраста «смешанный» стаж будет состав­лять более 25 лет. К сожалению, право на военную пенсию в этом случае не появится. Пунктом «б» части 1 ста­тьи 13 Закона условие достижения возраста и наличия необходимого «смешанного» стажа установле­но на дату увольнения со службы. Если 45-летнего возраста гражда­нин достиг после увольнения, пра­ва на военную пенсию у него нет.

11.08.2016, 06:04

Закон на который вам дали ссылку, Игорь Николаевич, утратил силу!!!!!

Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ, а новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования вводится в России уже 1 января 2015 года.

Главная особенность новой структуры трудовой пенсии по старости заключается в том, что теперь она состоит из двух "независимых", самостоятельных пенсий - страховой пенсии по старости и накопительной пенсии (ранее они назывались частями трудовой пенсии по старости). Порядок назначения и определения размера каждой из них регулируется отдельными законами - Федеральным законом № 400 "О страховых пенсиях" и Федеральным законом № 424 "О накопительной пенсии".

11.08.2016, 10:00

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034