Вопросы наследования - нотариальное завещание и разделение имущества
Наталья, нотариус, безусловно, допустил оплошность, оформив завещание таким образом.
Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ:
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Такая ситуация встречается нечасто, имеет смысл поискать судебную практику по данному вопросу - возможно, есть основания для оспаривания завещания.
В любом случае имейте ввиду п. 3 ст. 35 ЗК РФ:
Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Такова была воля наследодателя ничего не поменять
Здравствуйте, Наталья!
Завещание было составлено плохо, но без нарушений действующего законодательства.
В силу ст 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Но два завещания быть не может. Последнее завещание отменяет предыдущее!