Младший брат не выполняет договор о передаче доли в наследстве - как вернуть свою долю мамы?
У нас умерла мама. Когда надо было вступать в наследство младший брат нам предложил отказатся от доли в его пользу, притом что он нам выплатить и дом не продаст и будет за ним следить. Договор с ним был устный. Но он не одно обещание не выполняет прошло 2,5 года. Собственником он не стал. Я боюсь что он станет собственником выпишет и продаст дом. у меня своего жилья нет живу у гражданского мужа. Прописка в родительском доме. Хочу востанавить дом, но он не дает. Говорит что я никто. Могу ли я вернуть долю мамы.
Юлия, здравствуйте,
Отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно - п.3 ст.1157 ГК РФ.
Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.
Например, можно признавать недействительной сделку, совершенную с нарушением закона, либо совершенную под влиянием заблуждения и т.д.
И обратите внимание на сроки исковой давности (3 года), они у Вас заканчиваются.
---Здравствуйте, ничего вы уже не вернёте. если отказались от наследства в его пользу. Всего хорошего.
Если письменно отказались то обратно забрать отказ невозможно
Здравствуйте, если вы ему подарили свою долю документально, то вернуть ее уже не получится