Умерла мама от рака, брат и папа давят на меня, чтобы я отказалась от своей части наследства как себя защитить?

Лучший ответ

Доброе утро, Наталья.

Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с положениями ст. 16 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Бланки заявлений у нотариуса уже заготовлены, Вам нужно будет только подписать указанное заявление. При этом вам надо будет заплатить нотариусу около 3000 рублей в счет государственной пошлины и совершения последним нотариальных действий.

Если нотариус не примет ваше заявление о принятии наследства, например по причине отсутствия свидетельства о смерти или по иным основаниям, то пошлите такое заявление по почте с уведомлением о вручении. Нотариус обязан будет предоставить Вам официальный отказ в совершении нотариальных действий. Согласно подпункта б) п. 95 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Родственникам можете объяснить, что нотариус разъяснил Вам, что Вы можете отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6-ть месяцев со дня открытия наследства), в том числе когда Вы уже приняли наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Поэтому вы вступили в наследство, но окончательного решения еще не приняли.

Если давление родственников будет продолжаться, Вам надо подать заявление в УВД, оставив у себя надлежащим образом заверенную копию этого заявления.

В дальнейшем, если родственники все-таки заставят Вас отказаться от наследства, то такое заявление, а также отказ нотариуса от совершения нотариальных действий (или принятие нотариусом вашего заявления о принятии наследства) будут являться доказательствами признания сделки (отказа от наследства, если вас заставят это сделать) недействительной.

Благодарю Вас!

Наталья, не отказывайтесь, это Ваше право - принять наследство.

Добрый день, Наталья! Позвоните участковому. Пусть он проведет с ними разъяснительную беседу. Если это не поможет, то напишите заявление в УВД, т.к. почему Вы--законная наследница, должны отказываться от своей доли наследства в угоду мнения других родственников.