Выплаты при рождении ребенка во время призыва мужа - есть ли государственное пособие?
С целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву при наличии у них беременной жены или ребенка до 3 лет с 1 января 2008 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на всей территории России устанавливаются два новых федеральных пособия:
единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;
ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.
Пособие предоставляется исключительно в форме государственного социального обеспечения, то есть его выплата производится по месту жительства органами социальной защиты населения. Выплата пособия производится за счет средств, перечисляемых в субъекты РФ из федерального бюджета. Размер выплат устанавливается на каждый год в виде фиксированной суммы.
Пособие беременной жене военнослужащего представляет собой единовременную выплату в виде фиксированной суммы (в твердом размере), размер которой ежегодно определяется законом о федеральном бюджете на очередной календарный год.
В 2016 году ежегодная индексация социальных выплат с 1 января была пропущена — детские пособия будут доиндексированы только по фактической прошлогодней инфляции с 01.02.2016 на 7%. Вследствие этого размер единовременной выплаты увеличится с текущих 22 958,78 руб. до 24 565,89 руб.
Если место жительства жены военнослужащего приходится на местность, в отношении которой применяется районный коэффициент к заработной плате, размер пособия устанавливается кратно его величине.
Порядок предоставления и необходимые для оформления документы
Действующий порядок и условия назначения единовременного пособия устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н.
В общем случае служба, уполномоченная на назначение и выплату указанного пособия, в каждом конкретном регионе устанавливается региональным законодательством. На практике выплаты производятся территориальными Управлениями соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства жены военнослужащего наряду с региональными детскими выплатами и иными федеральными пособиями по государственному социальному обеспечению.
Надо читать контракт мужа что там прописано.
Смысл вопроса в том что когда я обратилась в соц. защиту по месту прописки мне сказали что единовременное пособие я смогу получить только от армии, а то которое пологается если бы у меня не служил муж я не могу получить. Хотя я читала что пособия от армии я должна получить не в зависимости от других пособий которые мне полагаются.