LSN Messenger
Москва, 09.08.2016, 10:38

Спор о квартире - Как муж военнослужащий остался без своей доли, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №11184392 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 10:38
Муж военнослужащий, жилищная комиссия продержала его в очереди на жилье 8 лет, распределили квартиру, мы в нее въехали по договору на проживание, потом затребовали справку из ЕГРП, в ней было оформлено 21/32 от квартиры в 66 м 2 (брат мужа по доверенности оформил наследство отца на него и скрыл это, документы 10 лет находились у брата) нашли более позднее завещание на сестру, но она отказывается идти в суд, как нам не остаться на улице, можем ли мы сами признать первое завещание недействительным, чтобы по суду с себя доли в отцовской квартире убрать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оспорить завещание.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."

А срок давности начинается со дня обнаружения завещания.

Ст. 200 ГК РФ гласит:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

09.08.2016, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет,Вы не сможете этого сделать, т.к. заинтересованным лицом в данном случае в рамках дела по оспариванию наследства является сестра, поскольку завещание на нее, она и должна обращаться в суд с иском (ст. 3 ГПК РФ)

09.08.2016, 10:42

Срок исковой давности 3 года, если сторона ответчик заявит об этих сроках то вы автоматически проиграете суд. На судебной практике так обычно и происходит. Если исходить из судебной практике, то шансов оспорить завещание нет.

09.08.2016, 10:43

Вы не являетесь заинтересованным лицом, это может сделать только сестра, уговаривайте ее дать вам доверенность на представление ее интересов

09.08.2016, 10:44

Ваш муж был вправе отказаться от наследства - ст. 1157 ГК РФ.

Если же он выдал доверенность брату с целью оформления наследства НА СВОЕ имя (с указанием конкретных полномочий), следовательно, изъявил намерение принять наследство. В данной ситуации версия о том, что Ваш супруг не знал о том, что наследство было оформлено на его имя , выглядит неправдоподобно. Единственный аргумент, который мог бы говорить в пользу этой версии - дата оформления доверенности на брата ДО даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Что касается признания первого завещания недействительным - Ваш муж наследовал по завещанию или по закону? Если по закону - в оспаривании завещания нет смысла. если по завещанию - оспорить его могут иные наследники. Но основания для этого ограничены законом, а признать иск Ваш муж не может, это вызовет подозрения ЖК.

09.08.2016, 10:53

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Любое заинтересованное лицо вправе оспорить завещание по общим основаниям недействительности сделок. Более подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

09.08.2016, 11:01

Здравствуйте. Да можете, срок давности не вышел, так как они начинает идти с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, статьи 196, 200 ГК РФ. Вам нужно подготовить все документы и обратиться к юристу очно, чтобы он вам подготовил исковое заявление

09.08.2016, 11:13

Сестре не обязательно идти в суд, достаточно попросить ее оформить доверенность на представление ее интересов в суде на того юриста. который займется этим делом.

11.08.2016, 09:26

Муж не знал, что брат это все оформил на него и стоя в очереди на жилье как военнослужащий в 2007 году отказывался от наследства после смерти матери, мало того он признал по суду незаконность оформления на него приватизации в 1998 году в квартире матери! Все выглядит очень бредово, сами с трудом в это верим............ но такова реальность.

09.08.2016, 10:59

Наталья, проверьте содержание доверенности, по которой брат оформил наследство на имя Вашего супруга. Имелись ли необходимые полномочия?

09.08.2016, 11:10

Здравствуйте, Наталья!

Вы написали, что брат "отказывался от наследства"... Если официально оформленный у нотариуса отказ?

Хорошо бы, конечно, еще видеть текст доверенности.

09.08.2016, 11:11

Основная проблема в том, что сестра должна вступить в наследство. Если на отказывается от завещания (а не вступая, отказывается), то наследником оказывается ваш муж. Поэтому либо уговаривайте сестру (как вариант возьмите у неё доверенность). Либо договаривайтесь с братом, чтобы он признал, что принимал наследство после отзыва доверенности (нужно будет изготовить его задним числом)

09.08.2016, 11:14

Если РУЖО об этой истории не узнает, то Вам и волноваться не надо. Если узнает, то они наверняка пойдут в суд. Тогда мужу придется делать встречное исковое заявление и отказываться от этой доли в собственности.

09.08.2016, 18:01

В то и проблема, что родные брат и сестра не хотят нам помочь.

11.08.2016, 09:30

Нужна доверенность от сестры, без этого никак..

11.08.2016, 10:43