Как выбрать помещение для образовательной деятельности и получения лицензии?
Оно должно соответствовать требованиям СаНПинов. В зависимости от того кого вы планируете обучать. Может быть и в бизнес-центре.
Вот например ,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2014 года N 41
Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"
.
Кроме того, для осуществления деятельности необходимо соблюдать пожарные нормы, установленные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"
.
Именно при получении лицензии не предусмотрено каких либо обязательных требований.
Достаточно того, чтобы оно было на законном основании.
.
См. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")
.
6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
Обязательных требований для этого нет. Можете заключать договор аренды с любым арендодателем ст. 606 ГК РФ.
У вас должно быть заключение санитарного врача.Это заключение вы подаете как соискатель лицензии(при условии что вы не ИП без привлечения педагогов)Помимо метража там масса других условий.
2.5 м.кв. на 1 обучающегося должно быть чистого метража(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189
"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях)
Так и непонятно.что вы подразумеваете под дистанционной формой обучения. Нет такой формы законодательно. Есть обучения в организации с использование электронных ресурсов этой организации,но лицензия на юр.лицо все равно выдается на конкретный адрес и в свидетельстве об обучении указывается место прохождения обучения.Неопределенно у вас все как-то.
Здравствуйте. Требования в общем-то стандартные, главное, чтобы соответствовали СНиПам, пожарной безопасности.
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 года N 706
Это зависит от образовательной организации. Например, здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, набор и размещение помещений для осуществления образовательной деятельности, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и обеспечивать возможность безопасной и комфортной организации всех видов урочной и внеурочной деятельности для всех участников образовательных отношений. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования")