Через некоторое время муж барет казахское гражданство и меняет паспорт, где никак не отмечено, что у него зарегистрирован брак.
Светлана, в настоящее время принят новый гражданско-процессуальный кодекс, который позволяет Вам обратиться с иском в суд по месту собственной регистрации (поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок). Кроме того, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,
Вам незаконно отказали в приеме заявления. если у вас несовершенолетний ребенгок то вы вправе подать заявление по своему месту жительства. Сейчас этим занимаются мировые судьи - подайте заявление.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.