Сыктывкар, 09.08.2016, 13:58

После тюремного заключения - возможно ли прекратить судебное преследование должника, у которого запрещена реализация квартиры?

Вопрос №11185827 из г. Сыктывкар
опубликован 09.08.2016, 13:58
Должник сидел в тюрьме, поэтому долг не платил, есть доля квартиры под запретом (не можем реализовать единственное жилье). Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. С а.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель будет извещает об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника.

В соотв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами в законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Окончание и прекращение исполнительного производства

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

09.03.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут и прекратить.

09.08.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Судебный пристав может составить акт о невозможности взыскания и вернуть исполнительный лист взыскателю

09.08.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же на счет пресекательного срока - исполпроизводство длится до победного - пока долг не будет погашен?

09.08.2016, 14:11

Обратитесь к приставу с листом еще раз.

09.08.2016, 14:17

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете ФЗ "Об исполнительном производстве". Производство прекращается в соответствии со ст.46 в связи с невозможностью исполнения, если не нашли никакого имущества, на которое можно обратить взыскание.

В таком случае Исп. лист возвращается взыскателю. Но в течение 3 лет после этого его можно предъявить снова.

Удачи ВАМ.

09.08.2016, 14:24

Вы меня не поняли, исполпроизводство заведено и исполист у пристава, к нему не надо обращаться еще раз.

09.08.2016, 14:19

Не обращайтесь.

09.08.2016, 14:19

нет, если оно есть, то повторно не нужно обращаться.

09.08.2016, 14:21

Здравствуйте. Если Вы хотите узнать, как обстоят дела, то как раз к нему и надо обратиться. Впрочем, дело могли передать другому приставу, тогда выясните это у старшего пристава.

Если ничего не делалось, то напишите жалобу на бездействие пристава либо старшему приставу (или Главному), либо в суд.

Удачи ВАМ.

09.08.2016, 14:27