Когалым, 22.02.2017, 19:03

Можно ли выписать рецепт на лекарство для ребенка, если родители на приеме к врачу без него?

Вопрос №12196729 из г. Когалым
опубликован 22.02.2017, 19:03
Возник вопрос: может ли быть выписан рецепт на лекарственный препарат/медицинское изделие родителям ребенка, пришедшим на прием к врачу без самого ребенка? Если ребенок на Д учете и выписывался препарат постоянно? В медкарте есть полностью рекомендаци специалиста указана доза и продолжительность принятия препаратов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В медкарте есть полностью рекомендаци специалиста указана доза и продолжительность принятия препаратов?[quote][/quote]

Родители ребенка являются его законными представителями ст 60 сК РФ а поэтому могут получить и без присутствия ребенка получить препарат. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не содержит на этот счет никакого запрета.

22.02.2017, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В п.п. 20 п. 4.1.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 года № 196 «Об организации работы «Горячей линии» указано, что присутствие самого больного для выписки рецепта необходимо, так как врач только после осмотра может сделать вывод о том, что в данный момент пациент нуждается в лекарственных средствах, определить дозировку, оценить показатели состояния здоровья, которые раньше могли отсутствовать, назначить дополнительное обследование для правильной тактики лечения или принять решение о немедленной лекарственной помощи.

22.02.2017, 19:06

--- Здравствуйте Ольга, нет не может быть выписан препарат. Их просто так не раздают, врач должен видеть и обследовать ребёнка. см Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

22.02.2017, 19:07

Нет. Вызывайте врача на дом, если не можете привести ребенка. Осмотр обязателен, чтобы установить необходимость назначения препарата.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175 н (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

22.02.2017, 19:10

Здравствуйте, Ольга!

Конечно же нет. Нелогично это. Кроме того, закон запрещает подобные действия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Удачи Вам!

22.02.2017, 19:10

Вы скопируйте, те ответы которые признали лучшими и идите на прием к врачу за выпиской лекарства, только не забудьте запастись справкой из психоневпрлогического диспансера, а то прямо от туда, от врача, в психушку увезут.

22.02.2017, 21:01

Может я не совсем понятно выразилась? Диагноз нам поставлен Бр.Астма и лечение прописал специалист пульмонолог детский, мы стоим на учете и раз в 3-6 месяцев нам дают бесплатные лекарства Симбикорт. И раньше участковый педиатр их выписывала без присутствия ребенка теперь... обязательно присутствие ребенка... просто лишний раз тащить его в больницу когда все кругом болеют не хочется. Правомерны ли действия участкового педиатра?

22.02.2017, 19:33

Все правомерно, осмотр необходим. А вдруг состояние здоровья ребенка ухудшилось, а он продолжит применять препарат, который только усугубит его здоровье? Это недопустимо.

22.02.2017, 19:27

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ в данном случае не нарушен. Врач принимает решение о назначении. Он может осмотреть ребенка.

22.02.2017, 19:37

--- Ольга, я повторюсь, не может быть выписан препарат без присутствия и обследования больного ребёнка. Их просто так не раздают, врач должен видеть и обследовать ребёнка. см Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

__

22.02.2017, 19:37

Осмотр ребенка необходим. Поэтому вызывайте врача на дом. Врач несет ответственность, вдруг его состояние ухудшится. Да и динамику надо отслеживать.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175 н (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

22.02.2017, 19:38
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ не содержит прямого запрета на то чтобы препарат был выписан без присутствия ребенка Если раньше была выписка без присутствия ребенка то сейчас в законе на этот счет ничего не изменилось Если юристы в своих ответах ссылаются на данный федеральный закон то пусть они вам укажут статью этого закона, в которой черным по белому написано нельзя выдавать медицинские препараты без осмотра пациента.

22.02.2017, 19:53