Порядок определения суммы возмещения вреда здоровью при ДТП и выбор суда для обращения
При обращении в судебном порядке к виновнику причинения вреда здоровью (легкий вред) при ДТП, как посчитать сумму к возмещению? И в какой суд обращаться (по моему месту жительства, виновника, совершения ДТП?)
Все подтвержденные затраты на лечение вы можете компенсировать в страховой компании виновника ДТП. Компенсация морального вреда только в судебном порядке (легкий вред здоровью 20-50 тыс. рублей). В зависимости от заявленных вами требований подсудность может меняться. Универсальная - место регистрации ответчика.
На свое усмотрение определяйте. Сколько хотите. Суд всё равно взыщет разумную величину.
Для легкого вреда здоровью - 10-20 тысяч рублей.