Конфликт наследства и вопросы права на дом и участок земли - как защитить свои права?

Вопрос непростой и долгий-прошу вникнуть в суть, а не отписываться.

В 1992 г., деревенский дом 1954 г. постройки, перешёл в наследство 4-м наследникам (было оформлено свидетельство о праве на наследство по закону). Однако все расходы по содержанию дома все эти годы несла только одна из наследниц. В том же 1992 г. местный сельсовет выделил ей участок земли в 15 соток, на нём и стоит этот дом. В 2009 г. эта наследница зарегистрировала своё право на этот участок в гос. реестре и подарила его своему сыну. Дом, о котором идёт речь (он стоит на этом участке) к этому времени был уже в плохом состоянии, но в 2009 г. сын этой наследницы, без всяких возражений со стороны других наследников дома, поселяется в нём и практически (на свои денежные средства), работая в колхозе, восстанавливает его. Дом становится привлекательным и в 2015-2016 г. г. остальные наследники (после смерти их родителей их уже не трое, а четверо) регистрируют свои доли дома в росреестре, при этом дом, в который они не вложили ни копейки, оценён (очевидно вместе с постройками, которые сделал сын вышеупомянутой наследницы) в 160 000 руб. Кроме того, до нас доходят слухи (а я являюсь женой сына наследницы) что все эти остальные наследники в сговоре с целью выжить нас с этой земли (которая принадлежит нам) и с этого дома (в котором нам принадлежит по праву наследства 1/4) и их поведение подтверждает это. Ситуация напрягается ещё и тем обстоятельством, что одна из наследниц (ей принадлежит 1/8 часть дома) желает зарегистрировать в нём своего сына, отсидевшего в тюрьме за наркотики 7 лет, хотя он живёт в другом доме и в нём почему то не желает регистрироваться. Пожалуйста, подскажите как в такой ситуации отстоять свои права и имеем ли мы право потребовать от них убрать этот дом с нашего участка. Если зто не возможно, то что тогда делать. Дело пошло на принцип - пришлось много испытать унижений и несправедливости со стороны этих "родственников".

Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Если дом у Вас в долевой собственности, то зарегистрировать там без Вашего согласия никого не смогут.

В отношении иных действий родственников... если они имеют право собственности на доли, то с этим сделать что-то сложно.

Но нужно видеть документы, чтобы разобраться в ситуации.

Спасибо за помощь!

В соответсивии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.