LSN Messenger
Вологда, 09.08.2016, 15:09

Правомерно ли обязывать подписать согласие на квартиру без права выбора при расселении в новые дома? Можно ли получить другой вариант жилья?

Вопрос №11186542 из г. Вологда
опубликован 09.08.2016, 15:09
Для расселения строятся несколько домов. Нас обязывают подписать согласие на квартиру без права выбора. Правомерно ли это? У нас двухукомнатная кв-ра. Можно ли получить две однокомнатные? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При предоставлении жилого помещения при расселении аварийного жилья предоставляются жилые помещения площадью, не менее занимаемой. права выбора определенной квартиры у Вас нет. Претендовать на предоставление нескольких квартир также не можете.

09.08.2016, 16:17

Не подписывайте, вы имеете право на предоставление квартиры, отвечающей санитарным требованиям, благоустроенной, площадью не менее занимаемой, не менее 2 комнат. Прежде чем обратиться в суд, администрация обязана будет предложить вам конкретную квартиру. И если вы от нее откажетесь, а она соответствует требованиям, то суд выселит вас из вашей квартиры и вселит в новую.

10.08.2016, 12:03

Ранее таких согласий не подписывали, так как были отказы из-за качества жилья и других причин. Вы не ответили, вправе ли требовать такую подписку?

09.08.2016, 16:25

Только 1 вопрос бесплатно.

09.08.2016, 16:26

Вы и сейчас вправе отказаться от предоставляемой квартиры, если она не будет отвечать требованиям, предъявляемым к благоустроенному жилью. Укажите дословно, что указано в предлагаемом документе, тогда можно будет говорить о том - стоит его подписывать или нет.

Жилье Вам должно быть предоставлено независимо от подписания подобных документов. При отказе от предоставляемого жилья администрация может обратиться в суд, с иском о выселении в предоставляемую квартиру.

09.08.2016, 16:29