Ответственность за продажу автомобиля без согласия бывшей супруги - возможные последствия и способы защиты

Вопрос №11186611 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 15:46
В браке был приобретен автомобиль, который оформлен на супругу. Муж, вписанный в страховку, пользовался им. После развода (раздел имущества произведен не был), бывший супруг продолжал пользоваться автомобилем, а затем продал автомобиль, хотя титульным владельцем является бывшая супруга, не ставя её в известность об этом и не передав ей никакой денежной суммы после продажи авто. Подскажите, какая здесь ответственность? Если ли она? Или только опротестование сделки в гражданском порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга вправе в судебном порядке взыскать 1/2 часть от рыночной стоимости автомобиля.

09.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Супруга может подать иск о взыскании с него 1/2 доли денежных средств в качестве компенсации.

09.08.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только в гражданском, так имущество приобретенное в браке- общее

09.08.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В рамках иска о разделе имущества требовать компенсацию.

09.08.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

09.08.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Супруга может потребовать признание сделки купли-продажи незаключенной, а так же разделить ТС. Или же потребовать 1/2 стоимости ТС.

Вообще странно - получается он подделал подпись бывшей супруги на договоре купли-продажи, или у него была генеральная доверенность?

09.08.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете подать в РЭО ГИБДД заявление об ознакомлении вас с имеющимися у них по вашему автомобилю документами, сфотографировать их, снять копии, попросить направить вам копии договора купли-продажи.

Если он без вашей нотариальной доверенности расписался в договоре вместо вас, то можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, взыскании в вашу пользу 50% рыночной стоимости автомобиля или о признании сделки недействительной.

10.08.2016, 07:13

Здравствуйте, Вера!

В этом случае уже можно попробовать предъявить иск к новому владельцу об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но тут решать Вам... или требовать от бывшего супруга 1/2 от суммы сделки.

10.08.2016, 08:18

Вера, вопрос то конечно правильный, но меж тем делом нужно заниматься - само ничего не решится.

11.08.2016, 19:48

Вот тот вопрос, которого ждала. Очень похоже на подделку подписи... ген.доверенность не выдавалась.

10.08.2016, 06:07