LSN Messenger
Ставрополь, 09.08.2016, 15:19

Как вернуть долг после неисполнения обязательств - судебный путь или ожидание окончания срока?

Вопрос №11186620 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2016, 15:19
В ноябре 2014 знакомый попросил в долг 150000 руб. на оплату адвоката. Я взяла кредит на эту сумму на 5 лет. Деньги перевела через сбербанк онлайн на карту его матери. Сам молодой человек написал расписку, где указано, что он обязуется ежемесячно выплачивать по 4600 (сумма ежемесячного платежа по кредиту) до ноября 2019 (окончание выплат по кредиту). В реальности деньги возвращались мне в течение года - через мобильный банк с той же карты его матери. Сейчас выплат нет. У меня также есть переписки в вотсап где он пишет что от долга не отказывается и обещает перевести. Подскажите с чего начать? Отправить уведомление почтой с требованием вернуть долг? Сразу идти в суд? Или ждать 2019 и только потом разбираться? И кому предьявлять иск? Парню как мошеннику или его матери как незаконное обогащение? Пы.сы. оказалось что он судим по 152.2 и сейчас продолжает знакомиться через инет с девушками и занимать деньги. А потом пропадает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну парню ничего не будет так как у него сложилось сложное материально положение, а от оплаты он не отказывается. Вам нужно, обратиться с заявлением в полицию, глядишь припугнут парня, но толка скорее всего не будет. долг нужно будет взыскивать через суд в гражданском порядке, но не факт, что взыщут! Удачи Вам!

09.08.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е. шансов вернуть деньги нет?

09.08.2016, 15:34

Здравствуйте!

Часть просроченной задолженности можно требовать уже сейчас, напишите, как и хотели претензию. Остатки придется по условиям расписки подождать до 19 года или напишите уведомление, что в связи с неисполнением условий договора требуете погасить задолженность в полном объеме.

09.08.2016, 15:38

Не шансы вернуть денежные средства есть, но то, что Вы их быстро взыщите в кратчайшее время нет. Будут его трясти приставы, все может происходит долго и нервно! Просто если нет денег и имущества у человека, то и отдавать ему нечем хоть тресни!

09.08.2016, 15:39