Сколько стоит госпошлина на право собственности

Сколько стоит госпошлина при подаче искового заявления о признании права собственности на квартиру?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна !

Согласно подпункта 1 части 1 статьи 333.19. Налогового кодекса РФ, далее НК,

размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей

юрисдикции, мировыми судьями при подаче искового заявления имущественного

харакетра, подлежащего оценке, при цене иска:

от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. + 1 % с суммы, превышающей 200 000 р.

свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. + 0,5% с суммы, превышающей 1 000 000 руб., но

не более 60 000 руб.

Согласно подпункта 3 пункта 1 части 1 статьи 333.19. НК при подаче искового за-

явления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового за-

явления неимущественного характера физические лица должны заплатить при по-

даче иска в суд госпошлину в размере - 200 руб.

Статья 333.20. НК определяет особенности уплаты государственной пошлины

при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями,

государственная пошлина уплачивается с учетом следующих о с о б е н н о с т е й:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного,

так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная

пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и госу-

дарственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного

характера;

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется

истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, уста-

новленным гражданским процессуальным законодательством Российской Феде-

рации;

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей

собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указан-

ного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной

пошлины исчисляется в с л е д у ю щ е м п о р я д к е:

- если спор о признании п р а в а собственности истца (истцов) на это имущество

ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 на-

стоящего Кодекса;

- если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов)

на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 на-

стоящего Кодекса;

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ РАНЕЕ СПОР О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

НА ЭТУ КВАРТИРУ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ В СУДЕ, ТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШ-

ЛИНА ЗА ПОДАЧУ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТ-

ВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ КАК ЗА ИСКОВОЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАКРАКТЕРА.

Удачи Вам.

спасибо огромное!!!

Татьяна, здравствуйте! Если речь идет о признании права собственности в порядке приватизации, то гос. пошлина составит 200 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо!!!