Салехард, 05.06.2018, 09:24

Оплата госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на гараж - особенности и расчет

Вопрос №14271080 из г. Салехард
опубликован 05.06.2018, 09:24
При подаче искового заявления в суд о признании права собственности на гараж госпошлина платится как при подаче искового заявления имущественного характера не подлежащего оценке 300 руб, или необходимо указывать сумму гаража при покупке 100000 р и расчитывать госпошлину исходя из стоимости покупки, т.е. 3200 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пор именно имущественного характера, подлежащего оценке. Оценка берется либо кадастровая, либо рыночная (согласно оценочному отчету).

05.06.2018, 09:30

Добрый день! Если у Вас именно такое исковое требование - признать право собственности, то да, пошлина 3 200 рублей, но возможно, Вы требование неправильно сформулировали, в чем спор неизвестно, Вы не указываете. Если есть сомнение, то можете для начала 800 рублей оплатить и написать, что цена иска подлежит уточнению.

05.06.2018, 09:33

Являюсь членом кооператива с 2015 г., есть членская книжка, задолженности не имею, есть справка о том. что гараж принадлежит мне с 2015 г. от предскдателя кооператива, на учете в кадастре гараж не стоит, получена справка.

05.06.2018, 09:38

А зачем в суд идти, почему не в Управление Росреестра для оформления права собственности? Если есть какие-то проблемы с отсутствием документов и все оформляют через суд, то тогда да - это иск имущественного характера. Откуда Вы тогда взяли сумму в 100 тыс. рублей - один член вышел, другой зашел, купив объект и есть договор купли-продажи, но это внутренние документы. Оплатите 800 рублей, а дальше суд рассчитает пошлину.

05.06.2018, 09:43