Самара, 09.08.2016, 16:01

Вопросы табелирования и учета двух лет работы работника, находившегося под следствием

Вопрос №11186722 из г. Самара
опубликован 09.08.2016, 16:01
Помогите, пожалуйста разобраться. Работник находился под следствием 2 года, сейчас его оправдали и выпустили. Увольняться он не собирается. Как его нужно было табелировать эти два года, исключаются ли эти 2 года из стажа работы и нужно ли делать об этом запись в трудовой книжке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы".

Запись в трудовой делать не обязательно.

Исходя из норм трудового законодательства нахождение работника под следствием не включено во время, которое учитывается при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Таким образом, время нахождения работника под следствием не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так как в это время работник фактически не работал и это время не включено в перечень, предусмотренный ч. 1 ст. 121 ТК РФ. Таким образом, в стаж вы включаете только то время, которое работник фактически отработал до момента, когда перестал выходить на работу. Исходя из этого стажа и начисляете ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в последующем окажется, что в указанный период отсутствия работник, например, болел, что должно быть подтверждено соответствующим листком нетрудоспособности, то в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса вы можете сделать перерасчет компенсации, включив в нее стаж за период болезни.

09.08.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вообще в стаж включаются эти 2 года?

10.08.2016, 07:44

В стаж не войдут

10.08.2016, 08:51

Нет не включается.

10.08.2016, 17:50