Как исправить незаконные записи в трудовой книжке и восстановить беспрерывный стаж работы?

Меня, без моего ведома, уволили и спустя два месяца приняли обратно, однако все это время я продолжал работать и даже не знал об этом. Правда открылась после того, как я сам, спустя год, решил уйти из организации и увидел этот пункт в трудовой книжке, где говорится, что я, якобы, уходил тогда по собственному желанию. Трудовая книжка в итоге (а это была моя первая работа и других там записей не было) теперь испорчена большим количеством ненужной информации. Скажите, могу ли я у этой организации попросить оформить новую книжку, в которой будет запись о моем беспрерывном стаже, ведь запись о тех двух месяцах, в которые я, якобы, не работал, появилась там незаконно. Или ничего уже не исправить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Необходимо смотреть Вашу трудовую книжку, смотреть номера приказов и на основании чего сделана эта запись.

Ответственность за оформление трудовых книжек несет работодатель.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если записи внесены без надлежащего оформления расторжения трудового договора и приёма на работу как Вы утверждаете, то Вы вправе требовать надлежащего оформления и внесения записей о недействительности записей об увольнении. Оформить новую трудовую книжку не обяжет даже трудовая инспекция или суд, так как это противоречит порядку оформления трудовых книжек.

Да, вы имеете право требовать. При увольнении работник должен заверить своей подписью все записи внесенные работодателем за весь период работы у него. Обнаружив недействительную запись и незаверенную вами надлежащим образом, вы вправе потребовать её изменения в соответствии и инструкцией. Если запись этого работодателя является первой, то работодатель сможет переоформить новую трудовую книжку с учётом недействительных записей, а ранее оформленную уничтожить актом как испорченную.

При отказе на исправление в добровольном порядке, сможете сделать это через суд. Обращайтесь в течение месяца со дня увольнения.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034