Как исправить незаконные записи в трудовой книжке и восстановить беспрерывный стаж работы?
Здравствуйте, Юрий.
Необходимо смотреть Вашу трудовую книжку, смотреть номера приказов и на основании чего сделана эта запись.
Ответственность за оформление трудовых книжек несет работодатель.
Добрый день. Если записи внесены без надлежащего оформления расторжения трудового договора и приёма на работу как Вы утверждаете, то Вы вправе требовать надлежащего оформления и внесения записей о недействительности записей об увольнении. Оформить новую трудовую книжку не обяжет даже трудовая инспекция или суд, так как это противоречит порядку оформления трудовых книжек.
Да, вы имеете право требовать. При увольнении работник должен заверить своей подписью все записи внесенные работодателем за весь период работы у него. Обнаружив недействительную запись и незаверенную вами надлежащим образом, вы вправе потребовать её изменения в соответствии и инструкцией. Если запись этого работодателя является первой, то работодатель сможет переоформить новую трудовую книжку с учётом недействительных записей, а ранее оформленную уничтожить актом как испорченную.
При отказе на исправление в добровольном порядке, сможете сделать это через суд. Обращайтесь в течение месяца со дня увольнения.