Казань, 09.08.2016, 16:27

Сотрудник не получил трудовую книжку после увольнения - в какие сроки она должна быть выдана?

Вопрос №11186918 из г. Казань
опубликован 09.08.2016, 16:27
В нашей компании сократили отдел кадров и все делопроизводство передали сторонней компании, которая находится в другом городе. Мой сотрудник уволился 21.07.16, однако трудовая ему до сих пор не пришла. В заявлении на увольнение просили писать: " В связи с отсутствием возможности явиться за трудовой книжкой лично, прошу выслать мне ее по адресу..." сотрудник уже нашел другую работу и на следующий день после увольнения должен был выйти туда, однако без трудовой сделать этого не может. Скажите, пожалуйста, в какие сроки должны отдавать трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕМЕДЛЕННО.

УДАЧИ ВАМ

09.08.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, с заявлением в суд.

09.08.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер. Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения, обращайтесь письменно к руководству компании и, а случае затягивания процесса вправе обратиться в суд

09.08.2016, 18:28

На одном сайте я увидела поправку, что если сотрудник сам пишет в заявление выслать ему трудовую на адрес места жительства, то компания не несет ответственности за задержку ее доставки. Так ли это?

09.08.2016, 16:49

Здравствуйте! Не несет ответственности с даты отправки трудовой книжки,отвечает почта.

09.08.2016, 16:57

если не получили, не значит, что ее выслали, уточняйте

09.08.2016, 16:58

Заявление пишется за 2 недели. А в какие сроки работодатель должен выслать трудовую, чтобы сотрудник получил ее в день увольнения?

09.08.2016, 17:06

По почте трудовая книжка заранее не отправляется,только после даты увольнения.

09.08.2016, 17:10

Здравствуйте

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

09.08.2016, 17:11

позвоните и потребуйте почтовый код для отслеживания местонахождения Вашей трудовой. Закон установлен 3-х дневный срок после получения Вашего обращения. Если срок отправки нарушен, можете обращаться в трудовую инспекцию.

09.08.2016, 17:12