Возможность получения трудовой книжки по почте при увольнении - законность и возможность отказа от доставки

Вопрос №13856760 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2018, 11:43

УвольнЮсь и отдел кадров находится в другом городе, трудовую они могут отправить только по почте? Законно ли это и могу ли я отказаться от доставки и забрать ее в последний день лично?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работодатель имеет право выслать вам трудовую книжку по почте, только если вы давали письменное согласие на это.

В случае, если вы его не давали, вы обязаны явиться в последний рабочий день - день увольнения - за трудовой книжкой самостоятельно и расписаться в ее получении в книге учета движения трудовых книжек. В том случае, если вы не явитесь за трудовой книжкой в день увольнения, работодатель обязан направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой лично или дать согласие на ее отправку почтой.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

.

12.02.2018, 13:02

А если трудовая находится в другом городе, а я работаю в филиале, могу ли я отказаться от доставки почтой так как это долго и сказать чтобы привезли в мой город на работу? Или если самому забирать то только в другом городе?

12.02.2018, 14:06

Добрый день,

если вы лично не можете получить трудовую, то возможна отправка почтой, так как в этом случае отдел кадров сможет соблюсти правила по передаче трудовой книжки (уведомление, заказное письмо). Если есть возможность ее вам привезти, то, скорее всего, потребуется нотариальная доверенность на человека, который ее повезет. Если, конечно, это не будет сотрудник отдела кадров с журналом приема-выдачи трудовых книжек.

12.02.2018, 14:13

Вариантов здесь несколько:

1. Вы можете написать заявление на отправку ее почтой сразу на вашу новую работу.

2. Можете договориться с работодателем об отправке трудовой книжки экспресс-почтой (где срок доставки 2-3 дня) за ваш счет.

3. Также вы можете озвучить работодателю следующую позицию:

Хранение трудовых книжек не по месту расположения филиала, где непосредственно осуществляется трудовая функция работников филиала, не является основанием для задержки их выдачи сотруднику при увольнении. Независимо от того, где они хранятся территориально, трудовые книжки должны выдаваться работникам на руки в день прекращения трудового договора. Соблюдение данного правила является обязанностью работодателя, и он должен самостоятельно решить, как будет обеспечивать передачу (привоз) книжек и книги их учета в день увольнения в филиал. Обязывать работника явиться за трудовой книжкой в день увольнения в другой город (и даже регион) по месту нахождения головной организации работодатель не вправе.

12.02.2018, 14:23