Проблема оформления смены собственника автомобиля и ее влияние на наследственное дело - Как решить ситуацию?
В июне этого года умер мой отец. У него была машина, которую он продал в 2012 г., но смена собственника не была оформлена в ГИБДД (есть договор купли-продажи подписанный с двух сторон, нотариусом не заверенный). В 2013 г., со слов покупателя машина была угнана (стояла без номеров). Сейчас нужно открывать наследственное дело. Машину в качестве наследства принимать не хочется, для снятия автомобиля в утилизацию в ГИБДД требуют документы о принятии наследства и предъявить автомобиль. Что делать?
Добрый день,
Если смена собственников не была оформлена, то фактически её не было, даже при договоре. Нужно Вам обращаться очно к юристам и смотреть документы и в ситуации разбираться. Теоретически через суд можно доказать факт продажи.
Вы можете и не принимать наследство. Но учитывайте только, что если есть ещё какое-то имущество, то его Вам тоже не удастся принять. Нельзя что-то принять, а от чего-то отказаться. Либо полностью принимаете, либо полностью отказываетесь.