Как обязать получателя алиментов отчитываться за целевое расходование - в какой суд обращаться и что считать расходами на содержание ребенка?
Дмитрий, согласно ст. 60 Семейного кодекса, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, расходуются родителями на содержание, воспитание и образование ребёнка.
Если Вы считаете, что материальное положение бывшей жены, жилищные условия, морально-психологический климат не обеспечивает надлежащих условий для содержания и воспитания ребёнка, алименты причитающиеся ребёнку бывшая жена тратит исключительно на свои нужды, при этом у Вас имеются все необходимые условия для его воспитания, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.
С уважением, Е.Г. Круглов.
Дополнительная информация по телефону: 952-07-61.
мать не обязана отчитываться об израсходованных средствах по крайней мере такой нормы нет в законе, а потому иск будет без правовых оснований
Здравствуйте Дмитрий !
Семейный кодекс РФ, далее СК, не позволит Вам этого сделать, так
как родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, на
которого другой родитель уплачивает алименты по решению суда или
на основании письменного соглашения об упдате алиментов, заклю-
ченного между родителями несовершеннолетнего ребёнка, не обязан
отчитываться за полученные им на несовершеннолетенго ребёнка али-
менты.
Но родитель, который уплачивает алименты на несовершеннолет-
него ребёнка, имеет право на основании статьи 60 СК подать исковое
заявление в суд или к мировому судье, которые взыскали с него али-
менты на основании решения или судебного приказа, с требованием
о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, под-
лежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего
ребёнка в любом банке.
Если такое исковое заявление будет удовлетоврено судом или ми-
ровым судьёй, то те суммы, которые будут перечисляться родителем
на счёт ребёнка в банке, другой родитель уже воспользоваться (снять
их со счёта) не сможет до 18 лет ребёнка.
Всего Вам доброго.
Больше оптимизма, господа юристы) Самое поразительное, что это совет дала мне пристав! После общение по телефону с БЖ (она при этом покрутила у виска в сторону БЖ и произнесла спич сочувстствия ко мне).
Всегда есть выход и комбинирование норм права.
Большое спасибо г-ну Зотову.
Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно, Закон не даёт Вам право требовать от бывшей жены отчётности за расходывания алиментов.
Но Вы можете лишить мать родительских прав при наличии оснований изложенных в статье 69 Семейного кодекса РФ и (или) изменить место жительства ребёнка (или с его согласия, если ребёнок старше 10 лет).
Вам то же больше оптимизма.