Возможно ли написать заявление на увольнение в отпуске без отработки и сразу после больничного?

Вопрос №11187648 из г. Волгодонск
опубликован 09.08.2016, 18:15

Если я нахожусь на больничном и по истечении больничного у меня начинается отпуск, могу я в отпуске написать на увольнение и не отрабатывать 2 недели? За сколько дней пишется заявление на увольнение в отпуске без отработки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете право написать такое заявление Чтобы не заставили отрабатывать напишите заявление за 14 дней до окончания отпуска Тогда вас уволят последним днем отпуска

09.08.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, за 14 дней о выхода можете написать заявление.

С уважением, Анна.

09.08.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ещё подскажите, пожалуйста, я сейчас на больничном, отпуск по графику должен начинаться с 15 августа. За несколько дней до больничного я уже писала заявление на отпуск с последующим увольнением. Вчера разговаривала с отделом кадров, они попросили меня переписать заявление на увольнение отдельно, якобы два пожелания в одном заявлении они не могут осуществить, т.к.эти 2 заявления (отдельно на отпуск и отдельно на увольнение) отсылается в разные места и подшиваются отдельно, поэтому заявление с 2 пожеланиями они не могут принять от меня. И сказали явиться к ним уже когда мне закроют больничный и тогда уже они будут смотреть как им печатать приказ,-будет это уже в отпуске или как раз перед началом отпуска. И сказали как раз в тот же день и написать мне на увольнение и получить расчёт.Сегодня мне звонят с работы и приглашают получить отпускные деньги, хотя договаривались это сделать, когда закроют мне больничный. Что происходит, в приказе на отпуск я не расписывалась ещё, а отпускные уже получила. Может ли такое быть? И может ли быть какая-нибудь подстава, потому что уволить они меня не хотели, и всячески оттягивали с подписью... Не хотели подписывать на отпуск с последующим, а просили написать сразу на увольнение и получить компенсацию за отпуск, но я отказалась. Потом я вышла на больничный и не пойму что происходит. На отпуск с последующим не подписали, требуют отдельного заявления на увольнение, но уже отпускные мне отдали. Правомерны ли их действия? И почему они не могут принять моё заявление на отпуск с последующим увольнением?

09.08.2016, 18:50

якобы два пожелания в одном заявлении они не могут осуществить,

--------------------------------------------------

Вас ввели в заблуждение,т.к. предоставление отпуска с последующим увольнением прямо предусмотрены ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

----------------------

поэтому- вам ничего не нужно переписывать,а сотрудникам ОК- напомните содержание указанной статьи

09.08.2016, 19:00

Здравствуйте! Работодатель действует вне рамок Трудового Кодекса.Отпуск с последующим увольнением вправе предоставить по одному заявлению.

09.08.2016, 19:08

Неправомерны действия работодателя. Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

09.08.2016, 20:46

А могу я выйдя из больничного и находясь уже в отпуске потребовать в отделе кадров свою трудовую и расчёт?Или нужно будет ждать? И сколько ждать и через какое время они мне оплатят больничный?

09.08.2016, 20:42

Не надо ничего ждать- последний день срока предупреждения является вашим днём увольнения

В день увольнения вам обязаны выдать полный расчёт и трудовую книжку

09.08.2016, 20:45

В день увольнения Работодатель обязан провести полный расчет и выдать все документы.

09.08.2016, 20:47

Трудовую книжку не имеете права требовать в отпуске.Ее выдадут в день увольнения,в этот же день произведут расчет.

Больничный обязаны выплатить в ближайший по сроку день зарплаты после его предоставления.

10.08.2016, 05:45

Юридические услуги в Волгодонск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034