Самара, 09.08.2016, 19:29

Вопрос о претензиях отца по поводу оформления пенсии снохой, живущей с другим мужчиной и родившей ребенка от него

Вопрос №11188155 из г. Астрахань
опубликован 09.08.2016, 19:29
Сноха 2 года живет с другим с моим сыном не в разводе сын умер в марте она родила от другого в мае паставила на фамилию сына хочет оформлять пенсию смогу ли я через суд это опротестовать в судмед экспертизе есть его образец крови а она живет с мужчиной от которого родила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь умершего сына невозможно спросить поставит ли он этого ребенка на себя а он бы ни за что на свете не поставил изменьон не прощал никому.

09.08.2016, 22:30

Брак не был расторгнут, поэтому по закону ребенка записали на супруга - вашего сына. Вы не сможете оспорить отцовство.

09.08.2016, 22:36

Здравствуйте. Дело в том, что его никто и не должен был бы спрашивать, даже если бы он был жив.

В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А в ст.52 СК РФ сказано, что запись об отцовстве (т.е. уже внесенная в ЗАГСе) может быть оспорена только по требованию лица, записанного отцом ребенка, но не дедом (либо биологическим отцом ребенка, или самим ребенком после совершеннолетия).

Удачи Вам.

09.08.2016, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, Вы не вправе оспаривать отцовство, так как СК РФ такое право Вам не предоставляет. При этом не имеет значения, является сын биологическим отцом или нет.

09.08.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

не сможете вы это оспорить

09.08.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можно сформулировать вопрос иначе чтобы суд принял к рассмотрению.

09.08.2016, 22:23

Здравствуйте! обращайтесь к юристу за очной консультацией со всеми документами

09.08.2016, 22:24

Суть от этого не меняется. Законом Вам не предоставлено права на оспаривание отцовства.

09.08.2016, 22:24

Здравствуйте. Нет, суд вернет Вам заявление, поскольку Вы ненадлежащий истец. Назначение ребенку пенсии по потере кормильца никак не затрагивает Ваши интересы.

Удачи Вам.

09.08.2016, 22:40

Но ведь умершего сына невозможно спросить поставит ли он этого ребенка на себя а он бы ни за что на свете не поставил изменьон не прощал никому.

09.08.2016, 22:30

Брак не был расторгнут, поэтому по закону ребенка записали на супруга - вашего сына. Вы не сможете оспорить отцовство.

09.08.2016, 22:36

Здравствуйте. Дело в том, что его никто и не должен был бы спрашивать, даже если бы он был жив.

В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А в ст.52 СК РФ сказано, что запись об отцовстве (т.е. уже внесенная в ЗАГСе) может быть оспорена только по требованию лица, записанного отцом ребенка, но не дедом (либо биологическим отцом ребенка, или самим ребенком после совершеннолетия).

Удачи Вам.

09.08.2016, 22:46