Смогу ли я получать пенсию на себя за потерю кормильца?
3 года проживала с мужчиной - брак не зарегистрирован, вели общее хозяйство, родила сына сейчас ему 1,5 года (ребенок через суд признан его сыном), но случилась беда-мой мужчина погибает.
Вам дан неверный ответ в части пенсии на ребенка.
Доказыватть факт нахождения ребенка на иждивении отца в судебном порядке нет никакой надобности.Достаточно того, что он записан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка .
На себя не имеете права, а на ребенка-да.
Уважаемая Наталья, г.Борисоглебск!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
1)Лично вы не имеете право на пенсию по потере кормильца;
2)Ваш совместный ребёнок на такое право может претендовать, если в судебном порядке будет доказано, что данный ребёнок находился на иждивении данного мужчины и фактически до дня смерти своего отца являлся его иждивенцем.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17 октября 2010г
22:29 уф.вр.(20:29 моск.)