Йошкар-Ола, 09.08.2016, 19:40

Писать есть смысл на статья 159 часть 2? Ущерб 3000 р,погашен. По делу один.

Вопрос №11188239 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.08.2016, 19:40
Писать есть смысл на статья 159 часть 2? Ущерб 3000 р,погашен. По делу один.
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо обращаться в суд в порядке п.13 ст.397 УПК РФ с ходатайством об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

11.08.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть смысл. В настоящее время значительный ущерб не может составлять менее пяти тысяч рублей.

09.08.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Улыбают меня стандарты благодарностей))))

А вот чтобы ВЫ делали....Затратили свое время на пустое написание ходатайства о пересмотре приговора.

Согласно примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Согласно примечания 1. к ст. 159 УК РФ значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

Поэтому, не попадаете Вы под ст. 10 УК РФ, смысла обращаться в суд-нет!

10.08.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Коллеги ваши почему-то говорят обратное

Коллеги почему-то ваши говорят обратное.

10.08.2016, 19:47

Так Вы сами откройте кодекс и посмотрите ст. 159 часть 2 УК РФ. Будет отказано в возбуждении уголовного дела.

10.08.2016, 19:50

Михаил!

Смысл обращаться есть; раз нет группы лиц, то Вам вменено мошенничество с причинением значительного ущерба.

Значительный ущерб согласно примечаний к ст. 158 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То, что меньше 5 000 рублей, не может считаться значительным ущербом. Ущерб 3 000 рублей не может быть значительным, а значит квалифицироваться по ч. 2 ст. 159 УК РФ; соответственно, квалификация - ч. 1 ст. 159 УК РФ.

А решать Вам.

10.08.2016, 20:01

Есть смысл обращаться, поскольку речь идёт не о части пятой, а о части второй ст. 159.

10.08.2016, 20:09

Простите....что-то меня "переклинило"....Значительный ущерб, действительно, отличается только по мошенничеству, совершенному в сфере предпринимательской деятельности! У Вас простое мошенничество. Если наказание не отбыто, то обращайтесь в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с принятыми изменениями.

Действия будут переквалифицированы на ч. 1 ст. 159 УК РФ, наказание снижено.

11.08.2016, 12:16