Нефтеюганск, 09.08.2016, 19:55

Брат попал в ДТП. Два пешехода в больнице с переломами ног и разбита другая авто. От экспертизы отказался. Что его ждет?

Вопрос №11188361 из г. Нефтеюганск
опубликован 09.08.2016, 19:55
Брат попал в дтп. Два пешехода в больнице с переломами ног и разбита другая авто. От экспертизы отказался. Что его хдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав, уголовная ответственность, возмещение материального и морального вреда

09.08.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Извините, но правда все так плохо?

09.08.2016, 20:12

Все зависит от тяжести вреда потерпевшим, перелом это скорее всего тяжкий вред, а это 264 УК РФ

К адвокату обратитесь

09.08.2016, 20:07

---Здравствуйте, его ждёт ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Всего хорошего.

09.08.2016, 20:15

Ну в целом все не очень хорошо. Перспективы получить ч. 1 ст. 264 УК РФ есть. Хуже было бы если бы он был в состоянии опьянения. Тогда была бы ч. 2 этой же статьи.

Дальнейшие перспективы зависят от того собирается он или нет возмещать вред, договариваться, судим он или нет и пр.

Об этом вы ничего не пишите...

09.08.2016, 20:18

Не всё плохо и безнадежно Автотехническая экспертиза установит . есть ли его вина в нарушении правил ПДД. Только тогда будет уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.Или ее не будет Экспертиза будет назначена следователем. согласно ст.195 УПК РФ. независимо от желания брата . Адвокат вам нужен хороший.

09.08.2016, 20:20

Здравствуйте, Евгений!

Ничего хорошего не ждёт, но могло быть и хуже.

Нужно конечно учитывать характеристику Вашего брата, привлекался от ранее или нет к уг. отв-ти, имеет ли на иждивении детей, беременную жену и др.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам!

09.08.2016, 20:26

1) Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ возможна только в том случае, если ваш брат виновен в ДТП и если хоть у одного пострадавшего будет установлен тяжкий вред здоровью.

2) Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинским экспертом. Как правило простые переломы - это средний вред здоровью.

3). За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность по ст. 12. 26 КоАП РФ, за это предусмотрена ответственность штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав до двух лет.

Таким образом, ваш брат гарантированно выплатит штраф в 30 тыс. рублей и будет лишен водительских прав до 2-х лет. Насчет уголовной ответственности все будет зависеть от того какой вред здоровью будет установлен потерпевшим.

09.08.2016, 21:09