Имеет ли право падчерица на квартиру отчима при условии что смачало умирает мать, а потом отчим? Квартра была приобретена в браке.
Если умирает мать, то её 1/2 доля переходит ей и отчиму при принятии наследства и отсутствии иных наследриков. После смерти отчима она может наследовать его 3/4 при условии 1. Завещание 2. Нет Наследников шести очередей или они не примут наследство , она 7 очередь 3 она нетрудоспособна и последний год была на иждивении отчима и жила с ним
---Здравствуйте, нужно было вступать в наследство после смерти матери. Всего хорошего.
Если падчерица была удочерена, то она является наследником первой очереди
Здравствуйте!
Падчерица может наследовать долю матери. Если пропустила срок и отсутствуют доказательства фактического принятия наследства, следует установить факт принятия наследства в судебном порядке.
Если она была удочерена, то наследует и после отчима.
Падчерица отчимом не удочерена.
Значит, падчерица имеет право только на долю матери, в размере 1/4 квартиры.
Я вам указала основания наследования для падчерицы. Вы не указали иных наследников
Есть ещё родная дочь у отчима.
Дочь 3/4 падчерица 1/4
А отчим принял наследство после матери? Он мог с ней проживать тогда он принял. Если не жили и заявление не подавал модно поспорить