Москва, 09.08.2016, 20:52

Имеет ли право падчерица на квартиру отчима при условии что смачало умирает мать, а потом отчим? Квартра была приобретена в браке.

Вопрос №11188654 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 20:52
Имеет ли право падчерица на квартиру отчима при условии что смачало умирает мать, а потом отчим? Квартра была приобретена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умирает мать, то её 1/2 доля переходит ей и отчиму при принятии наследства и отсутствии иных наследриков. После смерти отчима она может наследовать его 3/4 при условии 1. Завещание 2. Нет Наследников шести очередей или они не примут наследство , она 7 очередь 3 она нетрудоспособна и последний год была на иждивении отчима и жила с ним

09.08.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, нужно было вступать в наследство после смерти матери. Всего хорошего.

09.08.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если падчерица была удочерена, то она является наследником первой очереди

09.08.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Падчерица может наследовать долю матери. Если пропустила срок и отсутствуют доказательства фактического принятия наследства, следует установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если она была удочерена, то наследует и после отчима.

09.08.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Падчерица отчимом не удочерена.

09.08.2016, 21:06

Значит, падчерица имеет право только на долю матери, в размере 1/4 квартиры.

09.08.2016, 21:10

Я вам указала основания наследования для падчерицы. Вы не указали иных наследников

09.08.2016, 21:46

Есть ещё родная дочь у отчима.

09.08.2016, 22:23

Дочь 3/4 падчерица 1/4

09.08.2016, 22:24

А отчим принял наследство после матери? Он мог с ней проживать тогда он принял. Если не жили и заявление не подавал модно поспорить

10.08.2016, 07:49