Имеет ли право падчерица на наследство при смерти родной матери. Отчим в законном с ней браке, но недвижимость оформлена на него.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлиана! Если имущество нажито в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом обоих супругов, в т.ч. наследодателя, независимо от того, на кого в период брака было зарегистрировано. А это значит, что дочь умершей вправе претендовать на ее долю как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спасибо за вашу работу!

Юлианна!

Конечно, она имеет право на наследство родной матери (ст. 1142 ГК РФ), а также право требовать выдела доли матери в недвижимости и включения этой доли в наследственную массу.

Здравствуйте, Юлианна!

Нет. Она такого права не имеет.

Т.к. не является родной дочерью (ст. 1141 - 1142 ГК РФ).

Отчим в данном случае может наследовать как супруг.

Но не падчерица.

Это лучший ответ

Добрый день!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ и статьями 1111, 111-1116, 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ, с которыми можно ознакомиться в любое время.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому эта дочь умершей матери вправе или легко получить в качестве наследства на долю имущества матери, которое было приобретено ею и мужем во время их брака.

Вопрос этот очень не простой, информации в нем нужной из 100% лишь 5%.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Юлианна.

Не важно на кого оформлено имущество, нажитое в совместном браке, так как в силу закона, ст.34 СК РФ, оно является совместно нажитым, а поэтому подлежащим разделу, в том числе при вступлении в права наследства.

В Вашем конкретном случае необходимо заявить о правах на наследство за покойной мамой, нотариус произведет выдел доли, причитающейся отчиму, то 1/2 от совместно нажитого имущества с покойной, а оставшуюся часть разделит между падчерицей и дочерью покойной.

Удачи Вам.

Родная дочь конечно же является наследником своей мамы (ст. 1142 ГК РФ), наследует ее имущество наравне с супругом мамы, даже если он ей отчим.

Чтобы нотариус включил в состав наследства 1/2 недвижимости, приобретенной по возмездной сделке (ст. 34 СК РФ) на отчима в период брака, дочери надо получить и принести нотариусу выписку из ЕГРН на недвижимость, в которой должна быть указана дата госрегистрации права собственности, основание (договор купли-продажи, мену, участия в долевом строительстве или иные возмездные сделки) и ФИО отчима.

Если недвижимость отчиму подарена или унаследована им, приватизирована, то все это имущество является единоличной собственностью отчима и падчерица не имеет на него наследственных прав до смерти самого отчима.