Мама умерла, дом был построен в браке, но мама не состоит в приватизации, собственник отчим. Имею ли я право как наследник?
Имеете право как наследник. Ст 1142 ГК РФ, если дом был построен в браке.
Мария, если дом их совместно-нажитое имущество, вы имеете право на 1/2 часть супружеской доли вашей матери, т.е. на 1/4 дома, если нет других наследников 1 очереди, кроме отчима, имеется в виду если нет других детей у матери или переживших ее её родителей.
Не понятно, как связана приватизация и строительство дома?
ВСе, что в браке приватизировано на одного является его собственностью. А потому собственностью мамы не являлось, отсюда и наследовать нечего.